Что такое термобелье

Июнь 4, 2023

Термобелье – это многофункциональный нижний слой одежды, главным предназначением которого является удержание и регулирование баланса полезного тепла, а так же отвод лишней влаги с поверхности тела. Термин «термобелье» относится как к верху (кофта, майка, футболка), так и к низу (трусы, шорты, брюки, штаны). Такое белье можно эффективно использовать и в повседневной жизни, и для занятия различными активными видами спорта и отдыха, для туризма, рыбалки и прочего в любое время года.

Как работает термобелье?

Термобелье представляет собой удобную и плотно прилегающую нательную одежду как из натуральных (хлопковых или шерстяных) волокон, так и из синтетических. Это белье как бы наполнено воздухом, создающим прослойку, которая не дает телу ни перегреться, ни остыть. Чем больше эта самая прослойка, тем больше воздуха в ней задерживается. Все зависит от переплетения нитей. Чем плотнее будет ткань, тем меньше она будет пропускать этот воздух, сохраняя тепло. Чем тоньше ткань – тем больше воздуха она пропускает и тем она легче.

Соответственно для зимы выбирайте более толстое и плотное термобелье, которое является наиболее теплым. Для спорта – более тонкое или с полыми нитями, чтобы воздух мог свободно входить и выходить. Помимо всего прочего, оно отлично пропускает лишнюю влагу. Тогда как обычное белье промокает, впитывая пот, то термобелье пропускает его через себя, оставаясь сухим и не мешая при этом нормальному влагообмену.

Типы термобелья

1. Синтетическое
Такое термобелье обычно делают из полиэстера , оно отлично выводит лишнюю влагу и быстро сохнет. Его можно использовать при температуре в среднем не ниже -5 -7С или для активных нагрузок. По своему весу оно не тяжелое и как и любую другую синтетику его можно ничего не боясь стирать в машинке. А так же такой материал имеет невысокую себестоимость и термобелье из синтетики обычно имеет маленький ценник. Однако из минусов у такого белья можно отметить то, что оно не греет.

2. Шерстяное
Термобелье из шерсти помогает регулировать температуру тела, отводя лишнее тепло, не вызывая перегрева или наоборот – сохраняя полезное, чтобы не замерзнуть. Шерстяное белье рассчитано на минимальные нагрузки и низкую температуру воздуха. Как и любая другая шерсть – не впитывает неприятные запахи и имеет определенные «антибактериальные» свойства. Шерсть мериносовых овец, при этом, еще и не колется! Однако, минусы есть и у шерсти - при стирке такое термобелье растягивается, долго сохнет и цены на шерсть значительно выше.

3. Хлопковое
Белье из хлопка подходит для прогулок, не предполагающих активных видов отдыха, поскольку такой материал быстро намокает (в случае, если вы вспотеете) и долго сохнет. Однако хлопок хорошо пропускает воздух и в нем будет очень комфортно в жаркое время года и/или одев его под другую, более теплую одежду зимой. Как правило, такое белье недорогое.

4. Гибридное (комбинированное)
Такое термобелье имеет двуслойный материал и сочетает в себе как теплосберегающие, так и влагоотводящие свойства. Такое белье подходит для активных зимних видов спорта, потому что хорошо греет, быстро сохнет, благодаря волокнам, собранным по специальным технологиям, а так же проветривается, не оставляя неприятного запаха и бактерий.