Правила поведения и техника безопасности на склонах для катания на горных лыжах и сноуборде

Июнь 4, 2023

Восторг и адреналин, которые даёт спуск со склона, нельзя сравнить ни с чем. Человек, хоть раз в жизни испытавший эмоциональный прилив после спуска, владения на склоне своим телом, полета в сверкающем снегу уже не сможет отказаться от этих ощущений никогда!

Каждый лыжник и сноубордист обязан хорошо знать правила поведения и технику безопасности на склонах, чтобы не создать опасной для жизни ситуации себе и окружающим, а так же перед выходом на склон необходимо обязательно проверить свою экипировку и надежность креплений.

Понимание и знание причины возникновения многих травм может свести их риск практически к нулю.

Эти правила были разработаны FIS (Federation Internationale de Ski – Международная Федерация Лыжников) и являются официальными и общепринятыми по всему миру:

Правило 1. Уважение к окружающим

Каждый лыжник и сноубордист должен вести себя таким образом, чтобы не причинять ущерба имуществу других людей, не подвергать опасности себя и всех, кто находится на склоне, а так же нести ответственность за все свои действия и исправность снаряжения.

Правило 2. Контроль за движением и скоростью

Лыжник и сноубордист должен держать под контролем каждый свой «шаг»: скорость и способ спуска должны соответствовать его личным возможностям и основываться на внешних условиях – погоде, объему снега, количеству других катающихся на склоне, а так же состоянии своего организма.

Правило 3. Направление движения

Лыжник или сноубордист, приближаясь сзади к другому райдеру, должен подобрать направление таким образом, чтобы не подвергнуть опасности никого вокруг. Важно сохранить достаточную дистанцию, чтобы спускающийся впереди райдер смог свободно выполнить свои движения.

Правило 4. Обгон

Один лыжник или сноубордист может обгонять другого как сверху, так и снизу, справа или слева, при условии, что оставляет достаточно свободного места обгоняемому райдеру для любых намеренных и непреднамеренных движений и несет полную ответственность за свой маневр.

Правило 5. Выход, начало движения, движение вверх по склону

Сноубордист или лыжник, который выходит на размеченную трассу, начинает движение после остановки или двигается вверх по склону, обязан посмотреть по сторонам вверху и низу склона, дабы убедиться, что он не создаст помех для себя и окружающих и может начать движение.

Правило 6. Остановка на склоне

За исключением чрезвычайных ситуаций, требующих такой необходимости, сноубордисту или лыжнику по возможности стоит избегать остановок на склоне, особенно в узких, труднопроходимых местах и там, где ограничена видимость сверху. После падения на таких участках, стоит как можно скорее покинуть склон.

Совершать остановки лучше всего на краю трассы (исключая очень широкие).

Правило 7. Подъем и спуск без лыж

Сноубордист или лыжник, поднимающийся или спускающийся без лыж, должен придерживаться края трассы, так как следы от ног могут повредить склон или трассу и создать опасность для спускающихся сверху райдеров.

Правило 8. Соблюдение разметки и знаков

Сложность прохождения каждой трассы обозначена соответствующим цветом: красный, зеленый, черный и синий. Райдер волен выбирать себе любую, по которой собирается спуститься, но должен учитывать при этом свои возможности и риски. Склоны имеют так же и другие знаки, которые указывают направление, предупреждают об опасности или о закрытой трассе. Сноубордист или лыжник должен учитывать, что все знаки, расположенные на склоне, поставлены для его же блага.

Правило 9. Помощь

Травмы на склоне, как правило, имеют всего два источника: падение и столкновение с другим участником спуска. В случае чрезвычайного происшествия на трассе – необходимо оказать пострадавшему первую медицинскую помощь. Также необходимо оповестить соответствующие службы, а место, где случился инцидент пометить. Как правило, для обозначения места происшествия ставят скрещенные палки или лыжи, чтобы издалека предупредить спускающихся сверху.

Правило 10. Контакты

Участники и свидетели инцидента должны обменяться необходимыми контактами друг с другом.

Соблюдая эти не сложные правила, вы обезопасите себя и других участников на трассе от множества проблем, и получите от катания только удовольствие!

Желаем Вам безопасного и приятного катания на горных лыжах и сноубордах!