Виндсерфинг: что это и с чего начинать?

Июнь 4, 2023

Виндсерфинг – достаточно молодой вид спорта, который однако уже имеет свою самобытную историю и приобрел немалую популярность. В целом, виндсерфинг представляет собой симбиоз катания под парусом и серфинга как такового – на доску устанавливается парус. Управление виндсерфом осуществляется наклоном паруса вперед-назад или поворотом доски с борта на борт. Конечно, основное в виндсерфинге – сила ветра. Именно она заставляет доску плыть быстро, а парусом можно использовать в качестве руля.

История возникновения виндсерфинга насчитывает всего несколько десятилетий, но очень насыщенных десятилетий. Родоначальником виндсерфинга считается Ньюман Дарби. В 1964 году он усовершенствовал конструкцию первой «парусной доски» и добился ее плавучести и способности маневрировать. А человек, управляющий доской, стоял, а не сидел, как это было принято раньше при управлении маленькими лодками.

Однако, изобретателя парусной доски столкнулся с множеством трудностей и основная из них – ввести виндсерфинг в массы. И в этом смысле знаковым оказывается имя Майка Уолца. Он показал всем, что кататься с парусом можно не только на длинной медленной доске, но и на коротких досках как для серфинга и, тем самым, ввел их в массы. Вместе с тем, Майк Уолц много раз участвовал в соревнованиях по виндсерфингу и даже стал первым в мире обладателем всех трех кубков в трех дисциплинах соревнований по виндсерфингу – гонки, фристайл, слалом. Имя Майка Уолца и сейчас входит в список Галереи Славы Виндсерфинга (PWA). На сегодняшний день число дисциплин в виндсерфинге значительно расширилось, что говорит о достаточно серьезном развитии данного вида спорта.

Возвращаясь к строению виндсерфа, следует подробнее рассказать о парусе – неотъемлемой и чуть ли не главной части парусной доски. Паруса для виндсерфа различаются по площади (от 0,8 до 13 м2) и в основном сделаны из достаточно прочного материала – майлара, монофилма или дакрона, для усиления может использоваться кевларовая сетка.

Чаще всего различают паруса для разных дисциплин:

  • Для фрирайда (свободного катания) подойдут паруса от 4,5 до 8,5 м2, на небольшом чопе и с порывами ветра
  • Для слалома подойдут гоночные паруса для максимальной скорости и стабильности. Площадь паруса – от 5,5 до 12,5 м2
  • Для фристайла и выполнения трюков на виндсерфе есть паруса специальной более обтекаемой формы площадью от 3,8 до 6,5 м2.
  • Вейв – паруса для волн часто целиком сделаны из специального жесткого материала X-ply для большей прочности. Площадь такого паруса от 3,3 до 6,5 м2.

Также есть специальные учебные паруса. Они легкие, сделаны в основном из дакрона площадью от 0,8 до 5,5 м2

Как видно, в виндсерфинге есть множество различных дисциплин, и кататься можно по-разному, начиная от спокойной глади воды и заканчивая волнами и выполнением различных трюков на парусной доске. Движение на виндсерфе возможно при любой силе ветра, но есть два основных способа движения:

водоизмещающий режим: здесь доска поддерживается на плаву за счет силы Архимеда и частично погружена в воду. Скорость движения таким способом относительно небольшая, так как присутствует большое сопротивление воды.

режим глиссирования: доска удерживается на поверхности воды за счет выталкивающей силы потока. Глиссирование возможно при достаточно высокой силе ветра – от 6-7 м/с и на достаточно большой скорости. Тем не менее, опытные райдеры могут глиссировать с достаточно широким парусом и при силе ветра всего 3-4 м/с.

Доски для виндсерфинга также различаются по той дисциплине, в которой участвует райдер. В основном это узкие скоростные доски для гонок, универсальные доски (шириной до 1 м) для свободного катания и олимпийских игр, и доски средней ширины (50-70 см) для катания по волнам и выполнения трюков.

Интересно, что до 1995 года абсолютный рекорд по скорости катания принадлежал виндсерфингу, однако позже он перешел к кайтсерфингу. На сегодняшний день рекорд по скорости на виндсерфе составляет 49,09 узлов (91 км/ч). Его установил француз Антуан Альбо 5 марта 2008 года.

С течением времени любители виндсерфинга решили не ограничивать себя катанием по волнам и придумали зимний виндсерфинг – катание по льду на специальной платформе со скользящим элементом и парусом. Зимним виндсерфингом можно заниматься как на ровном чистом льду, так и на плотном или рыхлом снегу и даже в качестве аналога виндсерфинга по волнам, практикуется катание по небольшим буграм или невысоким горам. Скорость скольжения по льду больше чем при катании по волнам. Зимний виндсерфинг получил развитие в России, Канаде, странах Прибалтики и Европе. По зимнему виндсерфингу сегодня даже проводятся чемпионаты России, Европы и мира.