Что такое водный тюбинг?

Июнь 4, 2023

Водный тюбинг (он же плюшка, ватрушка, таблетка) – это одно из самых популярных развлечений на воде. Водный тюбинг представляет собой большую надувную «подушку», которую можно использовать просто как матрас, загорая и наслаждаясь солнышком, а можно пристегнуть ее к катеру или к водному мотоциклу и наслаждаться катанием на волнах. Такое развлечение подойдёт не только для семейного отдыха, но и для коммерческого использования.

Кресло, диван, матрас, таблетка, ватрушка — все это буксируемые баллоны для катания по воде. Такие аттракционы могут быть рассчитаны как для одного человека, так и на группу людей. Это отличное решение разнообразить семейный отдых или экстремально провести время с друзьями, а экстрима, будьте уверены, в этом занятии хватит сполна. В погоне за адреналином водный баллон можно закрепить специальным фаллом к катеру или гидроциклу и рассекать на большой скорости, резко заходя в повороты и подпрыгивая на волнах.

Баллоны бывают разных форм, размеров и расцветок. Они оснащены множеством ручек, чтобы держаться за них, в случае быстрой езды, и расположены ручки на безопасном расстоянии друг от друга, чтобы не мешать окружающим. В данной статье мы расскажем по подробнее, что такое водный тюбинг и обо всех плюсах этого водного развлечения.

Виды буксируемых баллонов

Буксируемые баллоны могут стать прекрасным развлечением для всей семьи. В нашем разделе Вы найдете аттракционы различных размеров и форм, вместительностью до шести человек. На баллонах с плоской палубой можно кататься различными способами, например: сидя и стоя на коленях, как на колеснице. Тем самым можно разнообразить катание и получить вдвое больше положительных эмоций. Так же для комфортного отдыха существуют плоты-кресла с подголовником и подушкой для ног! Такие баллоны легко набирают скорость и высоко подпрыгивают на волнах, так что удовольствие от катания вам обеспечено! Большая часть таких аттракционов легко входит в повороты на скорости без опасности опрокидывания. Некоторые баллоны имеют подстаканники и встроенный холодильник для напитков, так что в перерывах между катанием вы можете освежиться прохладными напитками, поделившись яркими эмоциями с друзьями.


Для отчаянных райдеров есть одноместные и двухместные плюшки (таблетки) круглой формы, а так же, ракеты, которые тоже рассчитаны на одного или двух человек. Некоторые модели имеют углубления для комфортного размещения и, конечно же, у всех есть мягкие и прочные ручки, для поддержки во время катания. Такие аттракционы развивают наибольшую скорость, а на большой скорости баллон несётся по воде так, что вы даже не успеете уследить в какой стороне берег. На такой скорости баллон высоко подпрыгивает на волнах и в такие моменты есть вероятность из него вылететь. Настоящие экстрималы не будут разочарованны. Следует как можно крепче держаться за ручки, а это не так просто, как кажется, поэтому первый заезд на таких баллонах обычно длится не больше минуты. От такого экстремального приключения у вас гарантированно будет море положительных эмоций!


Пляжная коммерция
На пляжах зачастую можно встретить катер-буксировщик, тянущий за собой разноцветную плюшку со счастливыми на ней отдыхающими и громкой публикой. Ватрушки для коммерческого использования должны прослужить долго, а значит выбирать баллон только по форме и размеру в этом случае неправильно. Здесь главное прочность конструкции, безопасность и удобство, ведь не каждый отдыхающий обладает особыми навыками и физической подготовкой. Поэтому при выборе баллона нужно обращать внимание на толщину и плотность ПВХ, а так же на прочность чехла.

Рекомендация по накачке баллонов
Из-за разницы температуры с утра до вечера воздух расширяется, поэтому есть вероятность, что трубка может лопнуть из-за чрезмерного вздутия, т.е. расширенного воздуха. Перед тем как накачивать баллон, проверьте максимальное давление в соответствии с предупреждающей табличкой на каждом изделии с максимальной температурой дня.

Не обойтись без жилета
Водные развлечения, конечно же, должны приносить массу удовольствий, но не стоит забывать о безопасности. Прежде чем пойти кататься на плюшке, обязательно иметь спасательный жилет, чтобы смягчить удары при возможных падениях, а так же оставаться на поверхности воды. Нанашем сайте есть отдельная статья, где мы рассказали как правильно выбрать спасательный жилет для того или иного водного вида спорта.



Подведем итог: водный тюбинг (он же плюшка, ватрушка, таблетка) - все это буксируемые баллоны для катания по воде, рассчитаные как для одного человека, так и на группу людей. Водный тюбинг можно использовать просто как матрас, а можно пристегнуть ее к катеру или к водному мотоциклу и наслаждаться катанием на волнах. Баллоны бывают разных форм и размеров, а так же существуют ватрушки для коммерческого использования. Такие баллоны отличаются более плотным и прочным материалом.

Выбирая водную ватрушку, не забывайте о дополнительных аксессуарах! Вам необходим также прочный фал, предназначенный для того же количества райдеров, что и баллон. Позаботьтесь о средствах защиты на воде: гидрокостюме и спасательном жилете. Наши специалисты помогут Вам выбрать всю необходимую экипировку для семьи и друзей!