Куда поехать катать до официального открытия вейкпарков

Июнь 4, 2023

С сумасшедшей скоростью скользить доской по водной глади, мчась навстречу свежему бризу, выполнить сотню невероятных трюков и оставить в памяти множество ярких воспоминаний... Череда выходных дней – самое время покинуть душные офисы, взяв подмышку борд, и отправиться за настоящим экстримом и адреналином. Мы проанализировали лучшие места для катания, чтобы представить вам ТОП-5 вейкспотов мира, и вы могли встретить этот сезон уже раскатанным и полностью готовым!


Турция: вейкпарк Hip-Notics

В получасах езды от курортной Антальи расположена мекка для всех райдеров – вейкпарк Hip-Notics. Огромный комплекс воднолыжных канатных дорог, что называется, сделан «райдерами для райдеров». Расположен он на трех искусственных озерах, имеет всю необходимую инфраструктуру для отменного катания с апреля по ноябрь. Гордость парка – это профессиональные вейкбордические лебедки (кольцевые и реверсивные), длиною от 540 до 730 метров, проходящие в 9-10 метрах над поверхностью озер. Здесь же есть буйки для слалома, кикеры и слайдеры. Вечерняя иллюминация, мощные сабвуферы по периметру, прокат оборудования и приятный бонус - бесплатный Wi-FI, – в Hip-Notics есть все для вейкрайдеров всех уровней мастерства.

Филиппины: вейкбординг в CWC Wake

Мечта всех вейкеров – побывать в одном из лучших спецпарков мира, который построен на Филиппинах в провинции Camarines Sur (восточная часть о-ва Лусон). Не имеет значения, новичок вы или прорайдер, в CWC Wakeлюбое катание на вейкборде «обречено» стать фантастическим. Филиппинский вейкпарк – это шесть гектар территории, а на них: шесть реверсивных лебедок, невероятных размеров, шестиопорная кольцевая лебедка (скорость 20-65 км/час), огромное озеро специальной формы для катерного катания, и немыслимое количество фигур для высшего вейк-пилотажа.

Германия: вейкпарк Wasserski Langenfeld

Одним и лучших в Европе считается вейкпарк в Германии - Wasserski Langenfeld (Кельн). Четыре мощные лебедки, огромная территория для катания, сезон – с апреля по ноябрь. Главный аргумент – именно здесь проводятся соревнования мирового класса по вейкбордингу!

Таиланд: вейкпарк Anthem

Про-райдеры знают: лучшие вейкпарки – в Азии. Идеально ловить волну, которая катиться от кильватера катера-буксировщика можно в Таиланде, а именно, на его популярном курорте Пхукет. Здесь есть несколько, оборудованных по последнему слову, вейкспотов. Парк Anthem «развернул» свою вейк-инфраструктуру на 50 тысячах квадратных метров территории, здесь используют электрические кабельные системы, из-за чего вейкпарк считается экологическим. В мае в Таиланде начинается сезон дождей, но в первой половине месяца температура воздуха уже комфортная, а дожди идут еще не часто. Есть свои плюсы для поездки: райдеров мало, очередей нет, цены низкие.

Направления поближе: катание за катером в России, Украине

В России центрами вейкспорта является Москва и Санкт-Петербург. Множество обустроенных вейкспотов предоставляют свои услуги опытным райдерам и только вставшим на доску новичкам. В мае стартует сезон вейк-развлечений. Можно покататься в питерском «Wake-Sca», в «WakePro» на Курголовском озере, и в кабельном «Sunpark Wake Cable» на Среднем Суздальском озере. Лучшими московскими вейкпарками считаются «Moscow Wake School», «Во-Клуб», «WakePeople», «Wake-Home» и «Malibu».

В Украине лучшие вейкпарки находятся в больших городах: киевский клуб «BreakWater», одесская «Экстремальная тяга», днепровский «Бартоломео» и запорожский «Adrenaline Wake». Все они расположены на естественных водоемах, и предполагают катание за катером, при этом, повсеместно обустроены дополнительные канатные дороги для кабельного вейкбординга.

И напоследок: имея сноровку и опыт, с легкостью можно рассекать на вейке в любой точке мира круглый год, не дожидаясь теплого солнышка и начала сезона в своем городе!