Куда поехать кататься на горных лыжах и сноуборде: топ 5 мест России

Июнь 4, 2023

Как только приближается сезон, перед каждым горнолыжником и сноубордистом встает актуальный вопрос: где провести эти замечательные зимние дни? На сегодняшний день курортов так много, что от их обилия разбегаются глаза: хочется везде побывать, опробовать все трассы и насладиться всем многообразием пейзажей... Но побывать всюду практически невозможно.

Многие уже давно привыкли считать, что ближайшие горнолыжные курорты расположены в европейских Альпах. Только недавняя Олимпиада напомнила россиянам о том, что и у нас в стране есть немало гор и возможностей прокатиться по ним с ветерком.

Мы составили список мест, где вы можете отдохнуть и хорошенько повеселиться в этом сезоне:

  1. Сочи

Курорты на горнолыжных склонах Сочи больше всего подходят для семейного отдыха. «Роза Хутор», недавно принимавшая Олимпийские игры, по праву занимает первое место среди лучших горнолыжных курортов России.

Курорт расположен у подножия Главного Кавказского хребта и охватывает примерно 1820га северного, северо-восточного и южного склонов хребта Аибга.

«Роза Хутор» оснащена искусственной системой оснежения, которая позволяет начать катание уже в конце ноября и продлить его до конца апреля. Там расположено 20 подъёмников: 7 гондольного типа, 9 кресельных, 3 бугельных и 1 конвейерный.

Протяженность трасс около 100 км и перепадом высот от до 1745 м. Уникальный климат создаёт здесь идеальные условия для фрирайда, есть полностью оснащенные парки для фристайла, а если вы вдруг устанете от гор, внизу всегда ждёт море, пальмы и по-весеннему тёплый воздух.

Вторым по размаху сочинским горнолыжным курортом является «Горная карусель».

Сооружения горно-туристического комплекса расположены на северных склонах хребта Аибга в районе посёлка 6 км от Красной Поляны. Это активно развивающийся комплекс с элитными отелями и канатной дорогой, которая состоит из трех очередей гондольного типа. Стартовая площадка на 540 м и до отметок 960 м, 1460 м, 2200 м, а также 2 линии кресельных канатных дорог в зоны "Цирк 2" и "Цирк 3".

На территории комплекса имеется 3 зоны для катания, 9 трасс, общая протяженность которых 12 км.

А если вы привыкли к европейскому сервису, то обратите внимание на курорт Газпрома «Лаура».

Комплекс насчитывает 10 трасс, максимальная длинна которых 4300 м, а общая протяженность – 15 км. Перепад высот достигает 970 м.

Трассы поддерживаются в идеальном состоянии с помощью новейшего оборудования, предоставленного итальянской компанией Liski, трассы практически исключают травмирование спортсменов, так как организаторами отдыха предприняты все меры для соблюдения безопасности туристов.

Доставка лыжников к месту катания осуществляется различными способами, но особой изюминкой является гондольная скоростная канатная дорога, которая отличается высокой пропускной способностью. Именно поэтому здесь не знакомо такое понятие, как очередь, кроме того в момент высадки пассажиров скорость движения замедляется и поэтому покинуть вагончик можно не торопясь и не рискуя получить увечья.

К многочисленным плюсам горнолыжного комплекса «Лаура» стоит отнести богатый выбор снаряжения, который можно получить в прокат. Плюс ко всему здесь расположены теплые помещения для переодевания и надежные камеры хранения. Для наибольшего комфорта отдыхающих работают медпункт, магазины, кафе и бары.

Помимо различных трасс, здесь еще имеется множество комплексов, детских площадок, парк аттракционов «Сочи Парк», скайпарк и множество других развлечений, которые разнообразят семейный отдых и развлекут детей, если те устанут от катания.

2. Эльбрус

Эльбрус – самая высокая вершина России (5642 метров) и представляет собой конус вулкана. В Приэльбрусье (Кабардино-Балкария) есть две зоны катания.

Трассы Эльбруса широкие и комфортные, они имеют маркировку и отлично подходят для спокойного, размеренного катания и обучения начинающих лыжников и сноубордистов, а со склонов можно насладиться мощью величественных пейзажей гор. Общая протяженность трасс составляет более чем 35 км.

Трассы на рельефных склонах Чегета считаются одними из самых сложных в мире. Мечты опытных фрирайдеров сбываются именно здесь: нетронутая целина, сверхсложные комбинированные варианты, некоторые из которых пролегают прямо через сосновый лес, уклон трассы от 20° до 45° — все это катание на Чегете. Здесь нет ратраков и ухоженных аккуратных трасс — здесь вы один на один с тишиной гор и дикой природой.

На Чегете 15 трасс с перепадами высот от 2100 м до 3050 м, общая протяженность— около 20 км. Знаменитые Чегетские бугры на второй очереди — лучший способ проверить, действительно ли вы владеете своими лыжами или сноубордом. Склоны Чегета так же предоставляют возможности для настоящего фрирайда.

Снег на Чегете лежит с ноября по май-июнь.

На склонах комплекса «Эльбрус Азау» трассы значительно комфортнее и спокойнее, чем на Чегете. Зона катания на этих склонах отлично подходит и для новичков и для опытных райдеров. Официально на курорте «Эльбрус Азау» имеется 7 трасс общей протяженностью около 11 км.

В действительности — склон Эльбруса представляет собой одну сплошную трассу, где катаются лыжники и сноубордисты всех уровней подготовки.

На большей части трасс комплекса «Эльбрус Азау» сезон катания длится примерно с октября по май.

В целом склоны Эльбруса — это широкие и пологие «синие» трассы, с небольшими перепадами высот и короткими «красными» участками. И хотя сеток и ограничителей немного, не стоит выезжать за пределы размеченных трасс.

3. Домбай

Домбай, расположенный в Карачаево-Черкесии, является традиционно любимым местом горнолыжников. Курорт расположился в действительно прекраснейшем месте: он окружен цепочкой Северокавказских гор, высота которых колеблется до почти 1.500 метров, с высоты открывается вид на великолепную не тронутую природы, воздух невероятно чистый – всё это делает его идеальным местом для любителей катания на горных лыжах и сноуборде.

Лыжный сезон в Домбае длится с 20 декабря по 15 апреля. Толщина снежного покрова местами достигает 3-х метров. Общая протяженность трасс в Домбае – около 25 км.

Наилучшим местом катания на горнолыжном курорте Домбай считаются юго-западные склоны горы Мусса-Ачитара. Эта зона катания Домбая находится на высоте 1630-3168 м. В верхней части склона трасса ровная, спокойная без крутых перепадов. Такая трасса идеально подойдет для тех, кто неуверенно еще чувствует себя на лыжах. В нижней части горнолыжного склона трасса более крутая, с наличием бугров. Здесь находятся так называемые "красные", местами даже "черные" участки для катания, привносящие определенную остроту ощущений горнолыжникам.

На курорте действуют два комплекса: старый и новый. Первый представляет собой 5 кресельных подъёмников, второй состоит из 1 гондольного и 2 кресельных подъёмников. Есть также маятниковая канатная дорога, несколько бугельных и канатно-кресельных подъёмников. На Домбае есть все условия для хели-ски (вертолетная высадка катающихся и спуск с вершины гор), который дарит ни с чем несравнимые впечатления, а также фрирайда (внетрассовые маршруты от верхней станции 5-й очереди кресельного подъемника). Большая часть таких маршрутов проходят по северному склону Мусса-Ачитара, а заканчиваются выходом в ущелье Гоначхир или на трассу Теберда-Домбай.

Вот уже 10 лет на Домбае проводят крупные сноуборд-фестивали. А для любителей туристических прогулок здесь предусмотрены пешеходные и конные маршруты по красотам местных пейзажей.

4. Большой Вудъявр

Суровая и величественная красота этого заполярного края производит неизгладимое впечатление. У подножия горы, на которой расположился «Большой Вудъявр», раскинулось одноименное озеро. Зимой горнолыжники могут любоваться северным сиянием, а весной использовать преимущества продолжительного светового дня.

Большой Вудъявр – это 28 трасс различного уровня сложности протяженностью более 35 км и перепадом высот 500-600 м, подходящих как горнолыжникам, так и сноубордистам.

Так же для новичков есть целый учебный склон, оснащенный подъемниками, а эксперты могут насладиться двумя целинными кулуарами. Те, кто любят экстремальный фан-карвинг найдут себе укатанные трасы уклоном аж до 40%, а для фристайлеров есть свой полностью оборудованный сноупарк.

Горнолыжным сезоном считается время с декабря и почти до самого конца мая.

5. Алтайский край

Алтай невероятно красивый горный рай – место для настоящих ценителей экстрима и активного отдыха. Горнолыжных и сноубордических курортов здесь с каждым годом становится всё больше. Невероятный пейзажи, неповторимые горные трассы, обилие солнца и чистый, насыщенный кислородом воздух – вот то, что год за годом привлекает на Алтай тысячи туристов. Край насчитывает на сегодняшний день обеспечивает более 40 горнолыжных трасс различного уровня сложности: для начинающих горнолыжников и сноубордистов, а также для продвинутых экстремалов и фрирайдеров.

Перепад высот составляет от 70 до 800 метров, общая длина трасс - 25 километров, а самая протяженная из них достигает 2500 метров. Все трассы сделаны по европейским стандартам: они комфортные, технологичные и безопасные. Причем трассы в разных курортах и базах имеют различную длину. Это говорит, прежде всего, о том, что и любитель, и профессионал найдет для себя нужный спуск, найдет, чем заняться и как хорошо отдохнуть.

Поистине величайшая вершина Сибири располагается непосредственно в Алтае — гора Белуха (4506 м). Только за последние несколько лет этот край посетили тысячи туристов из различных уголков мира. Для горнолыжников и альпинистов это один из наиболее интересных уголков России.

Сердцем горнолыжного туризма в Алтайском крае принято считать Белокуриху. Там расположены развитые трассы, есть современная инфраструктура, на склонах лежит обильный снег и открывается живописная горная панорама. Большинство трасс Алтая и Алтайского края расположены прямо в городах, например, в Горно-Алтайске, Барнауле, Змеиногорске. В черте Барнаула расположен ультрасовременный комплекс «Авальман» с 4 трассами различного уровня сложности и детской спортивной школой. В Змеиногорске расположена недавно открывшаяся зимняя база отдыха. Прямо в центре Горно-Алтайска возвышаются две горы — Комсомольская и Тугая, на которых уже обустроены хорошо подготовленные трассы и имеются бугельные подъемники. Склоны горы Тугая известны своим удивительным неповторимым рельефом: от довольно крутых уступов до пологих участков. В целом, данные трассы принято относить к сложным, поэтому они больше подходят для профессиональных горнолыжников.

Это далеко не все горнолыжные курорты России, ведь на территории нашей необъятной родины их очень и очень много и их количество растет с каждым годом. Вы обязательно найдете себе курорт по карману и ожидаемым впечатлениям!

Проведите этот сезон так, чтобы эмоции сохранились до следующего!