Байдарка или каяк: в чём разница?

Июнь 4, 2023

Чуть ли не самый древний вид активного отдыха на воде это сплавы на байдарках, каяках или каноэ. Самые первые упоминания трактуются далекими столетиями назад, когда с помощью таких плав средств не представляли своего существования, на них рыбачили, охотились, пересекали дальние расстояния и даже воевали. Благодаря своей узкой форме и легкой конструкции такое судно с легкостью проходит по заболоченной местности или сплавляется по бурной реке, но если какие-то отличия каяка от каноэ?


В чем отличие байдарки, каяка и каноэ

По большому счету отличий между этими суднами нет, кроме их названия. Все сконструированы по одному типу: имеют малую осадку, удлиненный корпус, острый нос и зауженную корму, относятся к типу маломерных судов. Есть небольшое отличие по скорости передвижения или опциональных дополнений в виде дополнительных карманов/багажных отсеков или степенью изоляции моделей от брызг. Сегодня такие судна выбирают для семейного отдыха, туристических сплавов, походов или спортивных соревнований, рыбалки или экстремальных сплавов по перекатам рек. Вот для каждой потребности есть свои опциональные дополнения.

Управление

Управление любой байдарки, каноэ или каяка происходит с помощью весла. Весла для каяков и байдарок подразделяются на одно- и двухлопастные. Байдарка или каяк управляется с помощью весла с двумя лопастями сидя гребцу нужно попеременно перекидывать весло с одного борта на другое. Такой способ гребли помогает райдеру чувствовать себя увереннее и добавляет устойчивости при передвижении в бурных речных порогах. В случае с управлением каноэ обстоит дело по-другому, где гребцу предоставляется однолопастное весло, а расположение самого гребца полусидя на одном колене. В целом техника гребли каноэ и байдарки различается веслом и управлением.

Так чем отличается каяк от байдарки

Ничем. Да, вот так просто, оба эти плав средства ничем не отличаются друг от друга и могут выступать синонимами. Обе лодки рассчитаны на греблю сидя с помощью двухлопастного весла, могут быть как одноместные, так и двухместные. За легкость и маневренность их выбирают для спорта и отдыха, а также для экстремальных сплавов. В линейке AquaMarina есть лодки для любых потребностей: гибридные, прогулочные, туристические, спортивные и профессиональные. Надувные каяки Aqua Marina сочетают в себе превосходные показатели скорости, отличаются выдающейся прочностью и высокими показателями курсовой устойчивости. Каяк сочетает в себе комбинацию независимых воздушных камер из сверхпрочного армированного ПВХ-материала с жестким напольным покрытием DWF (камера высокого давления). Благодаря такому сочетанию технологий каяк не уступает по прочности традиционным каякам с жесткой оболочкой.

Что лучше

Чтобы определиться в лучшем плав средстве, нужно понять цели приобретения, определить в каком составе будет происходить путешествие и назначение. Учитывайте, что есть модели для спокойного и экстремального отдыха. Можно отдать предпочтение универсальной модели и ни в чем себе не отказывать. Какую бы цель вы не преследовали перед тем, как купить каяк вы всегда можете позвонить нашим менеджерам интернет-магазина и проконсультироваться по всем возникающим вопросам.