Горные лыжи и сноуборд: чем и как порадовать себя зимой

Июнь 4, 2023

Когда за окном снег, а термометр показывает отрицательную температуру – о волнах и вейкбордах остается только мечтать. Но как же тогда развлечь себя зимой, не уменьшая градус адреналина? В этой статье мы рассмотрим несколько особо популярных видов зимнего экстремального спорта, которые не дадут вам скучать и отдыхать на заснеженных склонах.

Горные лыжи широко распространены по всему миру и на сегодняшний день существует несколько классов, особо выделяемых у райдеров:

Трассовые (карвинговые) горные лыжи – это лыжи, которые созданы для катания на хорошо подготовленных трассах, ведь именно на них они раскрываются полностью, показывая весь свой скоростной потенциал. Отличает их от других большая продольная, а особенно торсионная, жесткость, а также узкая талия - до 73 мм. Радиус их поворота зависит от радиуса бокового выреза лыжи, который в свою очередь делится на корткорадиусные (слаломные), среднерадиусные и длиннорадиусные (слалом-гигант).

Универсальные горные лыжи, а в этот класс входят All-mountain / All-terrain / Allroundskis – это лыжи, отлично подходящие как новичку, так и опытному райдеру, практикующему катание на утрамбованных склонах. Так же они прекрасно ведут себя и на разбитых слонах, и на мягких буграх и даже в неглубокой целине.

Ширина талии универсальных лыж варьируется обычно в пределах от 75 до 90 мм, а радиус их поворота в среднем от 13 до 19 метров.

Фрирайдные (Freeride) лыжи называются универсальные по своей технике лыжи, которые как отлично карвят, так и легко проходят повороты боковым скольжением. Такие лыжи используются для прохождения неподготовленных трасс или просто для катания по целине. В большинстве своем они обладают обратным прогибом для более удачного прохождения по глубокому снегу.


Парковые (Park & Pipe) горные лыжи – это лыжи, предназначенные для выполнения различных трюков в специальных парках. Они отличаются максимальной мягкостью, легкостью приземлений после прыжка и формой – у них одинаково загнуты и нос и хвост лыжи, чтобы райдер мог свободно кататься спиной вперед.


Скитур (Ski tour) – лыжи, предназначенные для восхождений на гору. Лыжи для скитура имеют небольшой вес, чтобы снизить энергозатраты лыжников-туристов. Главной отличительной чертой скитурных лыж являются специальные крепления, которые позволяют отстегнуть пятку при подъеме (как на беговых лыжах), и зафиксировать при спуске.


Сноуборд один из самых популярных видов зимнего отдыха на сегодняшний день.

Фрирайд (Freeride/All-Mountain) – самый популярный из всех типов сноубординга. Эти доски позволяют наслаждаться всеми прелестями катания, как на курорте, так и за его пределами: оборудованные трассы, глубокий снег, вылеты с натурального рельефа и многое другое.

К этому типу относятся такие олимпийские дисциплины как «параллельный слалом» и «бордкросс», высоко почитаемые многими опытными сноубордистами.

Фристайл (Freestyle) – самый зрелищный из всех типов сноубординга, предполагающий выполнение разнообразных акробатических трюков, прыжки с трамплина или скольжение по различным поверхностям. Доски для фристайла, как правило, значительно короче, чем другие, что позволяет максимально контролировать управление. Катание на таких досках скоростной спуск со склона не предполагает.

Такой стиль катания вы могли наблюдать в олимпийских дисциплинах «слоупстайл» и «хафпайп»:


Карвинг (Curving) - катание на действительно невероятных скоростях! Доски для такого типа обладают повышенной жесткостью и подходят больше профессионалам, ведь контроль над ними – дело не из легких, и нужно обладать хорошей техникой и опытом, чтобы удержаться на ногах.


Из наиболее популярных стилей этого типа можно выделить «гигантский слалом» и «параллельный гигантский слалом».

Сноускейт – небольшая доска, которая содержит в себе элементы сноуборда, скейтборда, лонгборда и сёрфа. Он не имеет креплений и самый мобильных из всех досок, однако балансировать на нем куда сложнее, чем на полноценном сноуборде. Подходит для трюков на периллах, лестницах и небольших трамплинах.


Для того чтобы правильно подобрать доску или горные лыжи в соответствии с предпочтительным стилем катания надо знать все технические параметры модели. Подробнее об этом мы напишем в одной из наших следующих статей, но проще обратиться к профессиональным продавцам магазина sportaqua.ru, которые с радостью Вас проконсультируют!