Как выбрать горные лыжи и экипировку

Июнь 4, 2023

Перед тем как поехать отдыхать на горнолыжный курорт, перед каждым встаёт вопрос экипировки. Выбор лыж на сегодняшний день настолько велик, что остановиться на конкретной модели затрудняются даже лыжники-спортсмены, не говоря уже о любителях.

В этой статье мы рассмотрит основные аспекты, на которые стоит обращать внимание при выборе лыж и экипировки.

1. Горные лыжи

Как правило, горные лыжи можно взять в аренду непосредственно на самом горнолыжном курорте или базе любого размера и бренда. Такой вариант, конечно, не подойдет тем, кто отлично знает, что ему нужно и как выглядит идеальная пара. На пике сезона в прокатах лыж часто не хватает – может не оказаться нужного размера, за экипировкой мало кто ухаживает, и следующему клиенту всё достанется в таком виде, в каком было получено от предыдущего.

При выборе лыж надо максимально точно и объективно определить свой уровень и тип трасс, на которых вы будете их использовать.

Длина лыжи – это один из основных критериев, на которые надо обратить внимание при выборе. Бо́льшая длина способствует более стабильному поведению на скорости, а также быстрому торможению. Короткие лыжи гораздо более маневренны и отлично показывают себя на невысоких склонах.

Широкие лыжи отлично подходят для катания в рыхлом снегу и за пределами раскатанных трасс, они устойчивее и стабильнее, поэтому лучше подходят для начинающих. Меньшая ширина более устойчива и стабильна при езде по неровной трассе, кочкам и льду.

Существуют специальные лыжи, изначально предназначенные для различных видов горнолыжного спорта (например, слаломные и лыжи для гигантского слалома), лыжи для катания вне трасс, для прыжков и акробатики в сноу-парках, лыжи для ски-тура и т.п.

Таким образом, горные лыжи можно разделить по различным стилям катания:

  • Карвинг (Carving) – горные лыжи распространены среди лыжников-любителей. Внешне их форма напоминает песочные часы – расширенные носок и пятка и вырезы по бокам. Такая форма делает их более маневренными, легкими в управлении. Они имеют меньший радиус разворота, позволяют преодолевать трамплины, горки и другие препятствия.
  • Рейсинг (Racing) – для спортивных состязаний по слалому, слалому-гиганту;
  • Фрирайд (Freeride) – для катания на неподготовленных трассах и по рыхлому снегу;
  • Фристайл (Freestyle) – для выполнения различных трюков;
  • Универсальные (All-mountain) – отличный вариант для начинающих, подходят для разных рельефов, удовлетворительно показывают себя при самом разном состоянии склона.

2. Ботинки

Ботинки должны плотно облегать ногу, но не давить сильно - вам должно быть в них удобно. Нога не должна ездить вперед-назад, в стороны, а так же сильно отрываться от стельки. Ботинки лучше мерить на специальные горнолыжные носки. Так же комфортнее катание делают и специально подобранные стельки.

При примерке, застегнув ботинки на все клипсы, попробуйте пройтись в них, побегать или попрыгать, присесть вперед-назад. Если хоть где-то вам давит или дискомфортно – это не ваша пара.

Среди детских и женских ботинок, есть специальные модели, учитывающие их анатомические особенности и рассчитанные на различный уровень подготовки.

3. Крепления

Крепления являются так же неотъемлемой частью любой экипировки. Они классифицируются по жесткости пружины, которая подбирается под вес каждого райдера отдельно. Крепление помогают отстегнуть лыжу от ботинка во время падения, к примеру, поэтому они должны работать безупречно.

4. Одежда

Правильно подобранная одежда – это залог комфортного времяпрепровождения в горах. Она обязательно должна быть многослойной и хорошо отводить влагу. Существует огромный выбор специализированной горнолыжной одежды, предполагающий термобелье, различный флис – толстовку или свитер, и защитный слой – куртку и штаны, или комбинезон.

При выборе правильной и функциональной одежды, нужно смотреть не только на ее внешний вид, но и на показатели: водостойкость, паропроницаемость, плотность и многое другое. Для начинающих лыжников, которые проводят на трассах не очень много времени, достаточно водостойкости мембраны от 5000 мм и паропроницаемости – от 5000 г/кв.м/24ч. Разумеется, чем выше эти показатели, тем выше будет цена вещи. Но тем больше шансов, что вам будет комфортно и в снег, и в дождь. Утеплитель является тоже важной деталью: он должен быть тонким, но тёплым. Как правило, хороший костюм утеплен натуральным пухом и имеет проклеенные швы.

Горнолыжная одежда так же отличается тем, что в ней есть еще множество дополнительных наворотов: карманы на молнии, манжеты с защитой от снега, ветрозащитную юбку, светоотражающие вставки, специальный карман для скипасса, застежки и многое другое.

5. Аксессуары

Так же неотъемлемой деталью экипировки являются очки или горнолыжная маска. Простые солнцезащитные очки не подходят для катания на склонах: в горах очень важно защищать глаза от ветра, снега, повышенного ультрафиолета на высоте и светоотражения от снега. Оптимальным цветом фильтра является оранжевый или темно-желтый – такой фильтр защищает от солнца и обеспечивает хорошую контрастную видимость при туманной погоде или в облачный день, когда трудно рассмотреть неровности на склоне.

Так же для экстремального катания у горнолыжника обязательно должен быть шлем, фиксирующий подбородок и скулы. Правильно подобранный шлем с визором поможет защитить лицо от ветра и снега при быстром спуске, сохраняя при этом хороший обзор.

Горнолыжные палки тоже довольно индивидуальная деталь экипировки горнолыжника. Выбрать палки очень просто: рука, держащая рукоять, должна быть согнута под углом 90 градусов. Если вы выбираете палки в магазине (на жестком полу), учтите, что острие палки будет погружаться в снег до стопорного кольца.

Правильно подобранная экипировка позволит вам не отвлекаться на неприятные ощущения или холод, а посвятить всё время на склоне созданию потрясающих воспоминаний и наслаждаться скоростью и бурлящим в крови адреналином!