Купить SUP-доску на Aliexpress: приемущества и недостатки

Июнь 4, 2023

Алиэкспресс существует уже больше 10 лет и многие очень любят эту площадку за возможность приобрести товары в своих городах напрямую из Китая без посредников. Мир технологий не стоит на месте и люди все больше хотят совершать покупки, не выходя из дома. Достаточно зайти на сайт, выбрать понравившийся товар и оплатить заказ с карты. Но с китайским сайтом дело обстоит не так просто, несмотря на то, что купить там можно практически все: от бытовой техники до продуктов. В этом сезоне мы столкнулись с рядом вопросов из-за торговли на платформе али SUP-досками, поэтому мы хотим рассказать, какие есть минусы и плюсы покупки на этом ресурсе.


Зайдя на платформу Алиэкспресс, покупатели видят миллионы товаров, привлекательные цены, купоны от продавцов, скидки на товары и кучу других завлекалок. Но за довольно качественным интерфейсом и не совсем корректным переводом иногда скрываются недобросовестные продавцы, ненормированная доставка, неполная комплектация и неоригинальные товары.

Покупая товары на Али, вы должны четко понимать свои риски. Да, там есть возможность отменить сделку или вернуть товар, если он вас не устроил по цвету, размеру или другим характеристикам. Но, если внешне товар выглядит качественным, то вам будет очень сложно доказать обратное. Также есть много случаев, когда товар вовсе не приходит, и вам предстоит доказать, что вы его не получили. При подаче жалобы служба поддержки просит у вас какие-либо доказательства, что вы не получили товар, но как вам их предоставить, если вы его не получили?! Вот тут попробуйте еще это доказать! Из-за этого остается очень много обманутых покупателей недобросовестными продавцами. Хорошо если вы купили какую-то недорогую безделушку, но совсем другое дело, если вы заказали дорогой сапборд, и не получили свою долгожданную посылку. Ещё сложнее будет урегулировать вопрос неполной комплектации – в упаковке легко может не оказаться весла, насоса, плавника… или вообще доска может оказаться старой коллекции.

Интернет-магазин Спорт-Аква является официальным дилером торговой марки Aqua Marina на территории России и оказывает послепродажное и гарантийное обслуживание всех покупателей, независимо от того, в каком магазине они делали покупку. Поэтому покупатели SUP-досок и каяков Аква Марина в случае каких-то нюансов обращаются к нам за поддержкой. Однако если вы приобрели некачественный и/или неоригинальный товар на китайской площадке, то, как бы мы не хотели, но не сможем вам ничем помочь в вопросе качества и эксплуатации товара.

Почитав отзывы людей, которые совершали покупку SUP-досок Aqua Marina на Алиэкспресс, станет понятно, что далеко не все покупатели довольны сроком доставки, внешним видом товара и качеством самой доски. В таком случае вам придется писать продавцу и договариваться самому на условия возврата или обмена, которые не всегда бесплатны, а иногда и вовсе невозможны. Упаковка товара для экономии стоимости доставки вообще оставляет желать лучшего! Поэтому если вы хотите приобрести товар в подарок, то это может стать не самым презентабельным вариантом по приезду, плюс при доставке могут слететь все разумные сроки. Кому-то товар приходит вовремя, а кому-то за два месяца.

Хоть Aliexpress и старается защитить покупателей по возможности как можно лучше, но все же это не «живой человек» и не офлайн магазин, куда вы можете прийти с чеком и попросить вернуть деньги или обменять товар. Есть такая поговорка «Скупой платит дважды», так вот не всегда Али помогает сэкономить ваши деньги и купить товар напрямую. Поэтому эта поговорка напрямую относится к этому маркетплейсу. Как итог, можно сравнить плюсы и минусы покупки SUP-доски или каяка Aqua Marina на Aliexpress:

Стоит ли купить сапборд на Алиэкспресс?

Один из главных плюсов – это цены. Более низкая цена на товары обуславливается простым понятием доставки, таможни и декларации товаров на территорию России. При покупке через Алиэкспресс вы минуете эти пункты, а также наценки продавцов из-за аренды магазинов, складов, зарплат сотрудников и других расходов. Именно это является плюсом сайта Aliexpress, и основная причина такой большой популярности. Здесь определенно стоит покупать хорошие китайские товары по низкой цене, но стоит помнить, что на 10 удачных и хороших покупок товара будет приходиться хотя бы одна с негативным опытом.

Безопасность денег является тоже плюсом, так как Алиэкспресс это не магазин, а маркетплейс где компания Алибаба является связующим звеном многих магазинов размещенных на этой площадке. Совершая покупку, Вы отправляете деньги не напрямую продавцу, а на счет сайта, где при удачной сделке, он переводит сумму продавцу. Однако помните, что в случае, если вы недовольны покупкой или вы не получили товар, вам придется очень постараться, чтоб доказать это службе поддержки.

Бесплатная доставка – это по сути уже включенная в стоимость сумма, вы просто ее не видите. Но покупая крупные вещи, особенно с отправкой через транспортные компании доставка уже не будет бесплатной. К примеру, вес брутто SUP-доски Аква Марина составляет 12-15 кг, а объём около 0,1 м.куб. Такой груз ни один из перевозчиков не возьмёт к себе для транспортировки бесплатно. Плюс, не забывайте, что если вы окажетесь недовольны полученным товаром, отправлять его обратно продавцу в Китай, также может оказаться за ваш счёт.

Опять же есть реальные отзывы покупателей, которые продавец скрыть не может. А как мы уже убедились, покупка сапборда на Алиэкспресс – это не всегда гарантия качественного товара, поэтому совершая её, обдумайте в том числе возможные минусы.

Возможность сайта дает добавлять товары в «Избранное», где вы можете сортировать понравившиеся товары и сравнивать цены или ждать скидки, что весьма удобно;

Удобство отслеживания посылок. К товару, который вы заказали, добавляется персональный трек-номер посылки, он поможет отслеживать ее, но не всегда сам трек отслеживается на территории России;

Возможность покупателю самому выбирать способ доставки, но это не дает никакой гарантии о получении товара вовремя или его защиты во время транспортировки;

Узнать насколько надежный продавец, а также о качестве товара вы можете с помощью системы рейтингов и в отзывах от других покупателей.

Минусом все же является срок доставки, который никак нельзя регулировать или повлиять на него.

Мы уже сказали, что на Али есть скидки и распродажи, но это скорее инструменты по искусственному завышению изначальной цены, и установка на неё условной скидки для привлечения покупателей. По сути, цена остаётся практически неизменной, но выглядит, как большая скидка.

Главным минусом будет – пропажа вашей посылки где-то на просторах таможни или почты РФ. Иногда бывает, что продавец даже сам не отправил ваш товар. В таком случае доказать пропажу будет немного сложно, так как Али хочет защитить не только вас, но и продавцов от недобросовестных покупателей, которые хотят обмануть систему получив товар.

Многие покупатели ставят оценку 5 просто за доставку, но не за качество товара. А это искажает реальное положение дел.

И, оформляя заявку в службу поддержки, с вами будет общаться робот, а не живой человек, тем самым усложняя процесс возврата или обмена товара и урегулирования любых других вопросов.

Иногда по невнимательности можно купить товар по той же цене, что и в вашей стране. При этом его нужно еще и ждать. А иногда и вовсе дороже, как например тут, где сам товар стоит дороже, но еще и дополнительно оплачивается доставка в размере 30 тысяч, а это уже значительно превышает цену в нашем розничном магазине.

Вот такой он коварный Алиэкспресс, поэтому, собираясь делать покупку SUP-доски или каяка Аква Марина, нужно трезво оценить все риски по невозможности общения с живыми менеджерами, отсутствие возможности обращения в сервисный центр по качеству и/или комплектации товара, а также возврату своих денежных средств. Являясь официальным дилером Aqua Marina на территории России, мы хотим всеми силами предостеречь вас от покупки некачественного товара и хотим, чтоб от покупки SUP-борда у вас оставались только положительные эмоции на долгое время, т.к. только оригинальная продукция Aqua Marina, изготовленная из прочных материалов и по правильным технологиям, прослужит вам не один год. Желаем вам удачных покупок!