Сапбординг: что это и с чего начать?

Июнь 4, 2023

С уверенностью можно сказать, что тренд предстоящего сезона – это сапбординг.

Сапбординг – это довольно молодой вид спорта, являющий одной из разновидностей серфинга. В отличие от доски для серфинга, сапборд комплектуется специальным веслом, с помощью которого и осуществляется управление. На САПе (аббревиатура SUP – StandUpPaddle) вы можете кататься не только стоя или на коленях, но так же и сидя. Чем же привлекателен этот вид спорта? С такой доской вы можете устроить отдых на любой водной поверхности, будь то море, речка, озеро или пруд, тихая вода или волны. Еще сапборд – это отличный способ поддержания формы, который способствует развитию чувства баланса и контроля тела. Когда Вы занимаетесь сапбордингом в работу вовлечены практически все мышцы тела.

По статистике нескольких компаний, занимающимися дистрибуцией сапбордов в Россию, в будущем году ожидается рост в данном виде водных развлечений (для кого-то спорта) в 5-10 раз по сравнению с прошлым годом. Такой интерес к сапбордингу наблюдается не только в России, но у нас он выражен ярче всех!

На фоне повышения популярности сапбординга как массового увлечения, компании, производящие надувные SUP-доски расширяют свой ассортимент и занимаются внедрением новых материалов и технологий. А также на рынке появляется огромное количество новых брендов.

Для покупателя это все играет на руку. Объемы производства увеличиваются, конкуренция среди брендов и магазинов возрастает, соответственно качество увеличивается, а конечная цена падает. И если год-два назад о приобретении сапборд-комплекта можно было только мечтать, то теперь водные прогулки с веслом доступны практически каждому.

Обратной стороной медали такого всплеска популярности сапбординга является то, что теперь вам потребуется потратить некоторое количество времени, чтобы выбрать из всего представленного на рынке ассортимента именно то оборудование, которое бы подошло Вам идеально.

Мы поможем вам разобраться в основных моментах выбора на примере наиболее интересной на наш взгляд по соотношению цена-качество торговой марки Aquamarina.

Для начала нужно определить тип надувного сапборда:

  • Универсальные - доски сделанные в традиционном дизайне корпуса, они от 300 до 365 см в длину и 74-92 см в ширину. Такие сапборды имеют низкий вес и лучше всего подходят для начинающих и тех, кто хочет путешествовать по спокойным рекам, озерам, недалеко от берега. Например, в линейке Aquamarina среди универсальных досок представлены модели Thrive, Breeze, Vapor, Fusion, Monster и Magma.
  • Семейные – габаритные (больше 170 см в длину и 85 см в ширину) доски, способные выдержать 2-3 человек или животных. Они отлично подходят для озер, морей или рек. Стабильны и маневренны. У Aquamarina представлены моделью SuprtTrip.
  • Для йоги – специальный сап для йоги спроектирован так, чтобы быть максимально устойчивым на воде. Более плоская палуба, полностью покрытая мягким ковриком, сделает ваши занятия максимально комфортными, при этом у вас все так же остается возможность совершать на нем водные прогулки как на обычном сапборде. Среди линейки Aquamarina представлены в моделях Flow и Breeze.

  • Гоночные - имеют специальную обтекаемую форму, которая создает наименьшее сопротивление при движении и позволяет развивать большую скорость, сохраняя при этом силы гребца. Такие сапы сами по себе имеют большой объем и способны разместить на борту оборудование и необходимое снаряжение. Aquamarina представляет гоночный сапборд моделью Race.
  • Для рыбалки – стабильные устойчивые доски с воздушными подушками по бортам, которые имеют в своей комплектации ряд необходимого оборудования: вместительный холодильник для рыбы (или пива), отсеки для рыболовных принадлежностей, крепления для удочек и сиденья. Среди моделей Aquamarina представлены моделью Drift.

  • 2в1 (сапборд + виндсерф, каяк…) – многофункциональные модели, способные быть и сапбордом, и виндсерфом (или каяком), разрезающим волны при сильном ветре. Такие доски очень устойчивы, имеют внушительные размеры, а так же дополнительное оборудование, позволяющее трансформировать сапборд в виндсерф или каяк. В линейке Aquamarina представлены моделями Champion, Blade и Evolution.

Не будем углубляться во все технические детали производства надувных сапбордов – на эту тему можно найти множество статей в интернете. Обозначим только основные вопросы, которые вам нужно будет задать продавцу при подборе сапборда:

- Как реализована защита камеры высокого давления (армированный ПВХ или двойной слой ПВХ, ламинация)?

- Какой накладкой EVA укомплектован сапборд, есть ли kick-pad-накладка?

- С каким(и) плавником(ами) поставляется сапборд (центральный, боковые, съемные)?

- Какими дополнительными аксессуарами комплектуется сапборд?

Следующим этапом стоит выбрать правильное и удобное весло для сапборда:

  • Алюминий/полипропилен – самые бюджетные варианты весел. Как правило это вёсла с ассиметричными лопастями. Жесткие полипропиленовые лопасти установлены на прочный алюминиевый вал. Как правило, такие весла используют новички – они легкие, недорогие и отлично ложатся в руку. В линейке Aquamarina представлены моделью Sports.
  • Алюминий/нейлон со стекловолокном – промежуточные модели между простыми полипропиленовыми веслами и композитными моделями. В таких веслах нейлоновая лопасть армируется стекловолокном. Такой вариант обладает большей жесткостью и средним веслом (0,9-1,1 кг при длине весла 210-230 см). Чаще всего, такие лопасти идут в сборе с древком из стекловолокна или алюминия. В линейке Aquamarina представлены моделью Standard.
  • Карбон/стекловолокно – ультрапрочная и легкая рукоятка из карбона в сочетании с прочной лопастью из стекловолокна, обеспечивают веслу отличные характеристики. Легкое, прочное и удобное в руке. В линейке Aquamarina представлены моделью Carbon Guide.
  • Карбон – легкие и быстрые весла. Как правило, это самые дорогие и высокотехнологичные весла. Таковыми они считаются из-за суперпрочного материла, из которого сделаны – карбона. Он обеспечивает максимальную жесткость при минимальном весе. Имеют натуральный черный цвет – и это является их недостатком, ведь черный плохо заметен на воде, в случае утери (однако это решается яркими наклейками). Такие весла отлично подходят профессионалам. В линейке Aquamarina представлен моделью Carbon Pro.

Чтобы вашим друзьям не пришлось сторожить на пляже ваши вещи, пока вы наслаждаетесь прогулкой по озеру, важно подумать о безопасной перевозке багажа:

  • Эластичная шнуровка для фиксации ваших вещей есть практически на любом сапборде
  • Водонепроницаемые сумки и рюкзаки – в линейке водонепроницаемых сумок Aquamarina имеются модели от 12 л до 90 л. Вместительные, прочные, они наделены мягкими широкими ручками для переноски в руках и плотными удобными ремешками – для ношения на спине. Почти все сумки и рюкзаки имеют специальные крепления для весел. Так же есть модели ка колесиках.
  • Чехлы для гаджетов (DryCase) – незаменимый аксессуар для тех, кто берет на борт своего сапа телефон или планшет. Многие модели смартфонов оснащены водонепроницаемым корпусом, но дополнительный кейс поможет не только защитить устройство от влаги, но и удержать его на воде в случае падения.

Для полной комплектации мы так же советуем приобрести специальную экипировку для сапбординга: спасательные жилеты, гидрокостюмы. Если в теплой воде, вы сможете обойтись и обычными футболками или бордшортами, то в прохладной воде гидрокостюм – незаменимая вещь для вашей же безопасности. Переохлаждение не только значительно сокращает время, которое вы могли бы посвятить отдыху на воде, но и пагубно влияет на здоровье. Спасательный жилет необходим как для тех, кто не умеет достаточно хорошо плавать (держащий на воде жилет) так и такой, который просто защищает от сильного столкновения с водой вашу грудную клетку. Так или иначе, все жилеты сделаны с учетом строения тела, не стесняют движения, быстро сохнут и имеют множество дополнительных кармашков – для ключей, телефона или чего-нибудь еще.

А для самых ленивых инженеры компании Aquamarina разработали инновационный плавник с электромотором на пульте дистанционного управления.

Проведите этот сезон весело и ярко вместе с сапбордами и экипировкой Aquamarina!